Обсуждение: Быть в Кушве памятнику основателю города?Новости 11 апреля 2018, 09:48
Быть в Кушве памятнику основателю города?Установка памятника Василию Татищеву может стать возможной, если ее согласятся поддержать жители нашего города. Комментариев: 1 Татищев В.Н. не был ангелом: сын своего времени, он без колебаний проявлял жестокость на занимаемых постах, лично участвовал в пытках по «слову и делу государеву». Участвовал в кровавом подавлении крестьянских мятежей в Камышлове и Пышме и башкирского восстания в 40-х гг. XVIII века. Сохранились следующие жутковатые «персональные дела», в которых Татищев играл первостатейную роль: пытки некоего Егора Столетова. По обвинению в том, что он… отсутствовал на богослужении в честь именин Анны Иоанновны (!). Сожжение на костре татар Тойгильды Жулякова и Кисябики Байрясовой — за то, что, будучи насильно крещеными, эти «аборигены» вернулись в ислам. Как сказано в следственном деле, «яко пес, на свои блевотины возвратилися, чем Богу и закону его праведному учинили великое противление и ругательство». И все-таки В.Татищев был одним из самых талантливых и деятельных людей бурного российского XVIII века, и заслуги его перед нашим Отечеством неоценимы. А основанные им города стоят и помнят своего «отца-основателя»… Чтобы оставить комментарий войдите на сайт. |
Последние новости
1 апреля, 19:15 ![]() Всё ещё впереди… 31 марта, сотрудники 46-го пожарно-спасательного отряда собрались на торжественном построении по случаю завершения службы подполковника внутренней службы Дмитрия Николаевича Кузовова.
1 апреля, 18:25 ![]() По тонкому льду! В Свердловской области с наступлением теплой погоды и таянием снежного покрова начались происшествия на льду водных объектов. Всего зафиксировано 8 происшествий.
1 апреля, 15:56
![]() Сбер запустил выдачу кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё» С 1 апреля Сбер запустил выдачу кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё» на Домклик. |